Вариант 2 ЕГЭ – 2021 И.П.Васильевых, Р.А.Дощинский
Прочитайте текст и выполните задания 1 -3.
(1 )На протяжении многих десятилетий палеонтологи напряжённо размышляли, пытаясь найти объяснение внезапному исчезновению многих видов животных, которое произошло в конце мелового периода нашей планеты. (2)Обычно при этом вспоминают о гибели динозавров, но на самом деле тогда с лица земли исчезли более сотни видов рептилий, включая летающих ящеров — птеродактилей и предпочитавших водную стихию плезиозавров, <...> до катастрофы на протяжении почти ста пятидесяти миллионов лет пресмыкающиеся занимали главенствующее положение в животном царстве планеты. (З)Такое поистине глобальное вымирание можно объяснить только глобальной катастрофой, и наиболее естественным многим учёным кажется следующее объяснение: гибель гигантских рептилий наступила из-за начавшегося как раз в это время очередного периода оледенения и связанного с ним резкого снижения температуры.
1. Укажите варианты ответов, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.
1) Пытаясь дать объяснение внезапному исчезновению многих видов животных, произошедшему в конце мелового периода, обычно вспоминают о гибели динозавров, но на самом деле тогда с лица земли исчезли более сотни видов рептилий, до катастрофы на протяжении почти 150 млн лет занимавших главенствующее положение в животном царстве планеты.
2) В конце мелового периода с лица земли исчезли не только динозавры, о гибели которых обычно вспоминают в связи с этой глобальной катастрофой, но и более сотни видов рептилий, на протяжении 150 млн лет занимавших главенствующее положение в животном царстве планеты.
3) Исчезновение в конце мелового периода более сотни видов рептилий, в течение почти 150 млн лет занимавших главенствующее положение в животном мире планеты, многие учёные объясняют резким снижением температуры, связанным с начавшимся в это время периодом оледенения.
4) Глобальное вымирание в конце мелового периода более сотни видов рептилий, включая летающих ящеров — птеродактилей и предпочитавших водную стихию плезиозавров, которые занимали главенствующее положение в животном мире более 150 млн лет, можно объяснить только масштабной катастрофой.
5) Связанное с начавшимся в конце мелового периода оледенением резкое снижение температуры, по мнению многих учёных, стало причиной гибели более сотни видов рептилий, занимавших более 150 млн лет главенствующее положение в животном мире планеты.
2. Самостоятельно подберите подчинительный союз, который должен стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите этот союз.
3. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ВИД. Определите значение, в котором это слово употреблено во втором (2) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.
ВИД, -а, м.
1) Предположение, расчёт, намерение. Виды на урожай. Виды на будущее.
2) Внешность, видимый облик; состояние. Внешний в. человека. Здоровый в. С видом знатока. На в. или с виду ему мало лет. В исправленном виде.
3) Местность, видимая взором. В. на озеро. Комната с видом на море.
4) Нахождение в поле зрения, возможность быть видимым. Плыть в виду берегов. Скрыться из вида. Потерять из виду кого-н. (также перен.). Вся местность на виду (хорошо видна ).
5) Пейзаж, изображение природы. Альбом с видом Кавказа.
6) Подразделение в систематике, входящее в состав высшего раздела — рода. Виды растений, животных.
4. В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.
понЯвший
цепОчка
зАперта
включИшь
донЕльзя
5. В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.
Трудности, связанные с решением рассматриваемой проблемы, носят ДВОЯКИЙ характер: во-первых, это трудности терминологического порядка, а во-вторых, трудности собственно предметного характера.
Вече ИЗБИРАЛО своих старост и определяло круг их полномочий.
Монарх повелел ОДЕТЬ армию в тесные мундиры прусского образца и перейти на прусский строевой шаг, сразу же прозванный «гусиным».
К заветному роднику ведёт ЕДИНИЧНЫЙ путь, пролегающий через ущелье, которое наполнено густым дымом, поднимающимся из серных источников.
Мой попутчик оказался бывшим лесником, он жил с женой в ДОБРОТНОМ доме у дороги, а мне предложил пожить в своём стареньком домике на окраине деревни.
6. Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употреблённое слово. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного русского литературного языка.
Невозможно добиться успеха в конном спорте, не посвящая внимания общей физической подготовке.
7. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.
СВЕЖАЙШИЙ творог острых САБЕЛЬ
МАХАЕТ вслед платком с ВОСЬМЬЮСТАМИ гостями
северо-восточные ВЕТРЫ
8. Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.
Грамматические ошибки |
Предложения |
A) нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом Б) нарушение в построении предложения с причастным оборотом B) нарушение в построении предложения с однородными членами Г) нарушение в построении сложного предложения Д) нарушение в образовании предложно-падежной формы имени существительного
|
1. Будучи главой правительства, П.А. Столыпин считал, что аграрную проблему можно решить, ликвидировав общины и создав крупные фермерские крестьянские хозяйства не только в уже освоенных районах, а также на пустующих землях, прежде всего в Сибири и на Дальнем Востоке. 2. Любой заповедник, являясь государственным учреждением, финансируется из федерального бюджета. 3. Осторожно спустив на воду шлюпку, она сразу оказалась заполненной людьми. 4. Система действовала великолепно, оборудование было в отличном состоянии, все наборы программ работали согласно плана, соединение прошло без всяких помех. 5. В.О. Ключевский писал, что «история учит даже тех, кто у неё не учится: она проучивает их за невежество и пренебрежение». 6. Дороги — это общее наименование всех разновидностей наземных путей сообщения, предназначенное для передвижения людей, транспорта и грузов.7. В 1380 году объединённые силы русских князей нанесли поражение войску Мамая, доказав способность противостоять такому сильному противнику, как Золотая Орда. 8. Один пастух заметил то, что козы, поевшие днём плодов с кофейного куста, были очень возбуждёнными, беспокойно двигались на месте и всю ночь не могли уснуть. 9. В середине августа татаро-монгольская армия вышла к притоку Дона Непрядве и остановилась в ожидании союзников. |
9. Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов.
1) запереть, касательная, пробираться
2) кропотливая, пейзажист, апелляция
3) возражать, максимализм, батон (хлеба)
4) сдирать, растительность, излагать
5) прикосновение, пробираться, подниматься
10. Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1) бе..зубый, ..бивчивый, ра..бавленный
2) пр..звание, пр..мирять, пр..слоняться
3) из..являть, солов..иный, без..ядерный
4) без..глядный, ..богащать, от..звать
5) пред..стория, от..мённый, об..скивать
11. Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1) преодол.. вать, многоотрасл.. вой
2) потч..вать, неуживч..вый
3) коричн..ватый, стержн..вой
4) распут..ца, гостин..чный
5) увес..стый, успоко..л
12. Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1) ве..щий, фальшив..щий
2) одева..щийся, ма..щийся
3) спотыка..шься, увид..нный
4) погон..мся, общезнач..мый
5) ла..щий, чист..щий
13. Определите предложение, в котором НЕ с выделенным словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.
Поэт (НЕ)СОГЛАСЕН с утверждением, что каждый образованный человек способен приобщиться к писательскому ремеслу.
Открыв утром глаза, сын понял, что вечером заснул, даже (НЕ)ЗАМЕТИВ, как мать ушла, закончив свои расспросы и выключив свет.
В этот момент шумно распахнулась дверь, в прихожей прозвучали уверенные шаги, и в комнату вошёл (НЕ)ВЫСОКИЙ мужчина.
Профессор рекомендовал своего студента как ещё (НЕ)ОТКРЫТЫЙ талант и предрёк ему большое будущее.
Подъезжая к дому, Сивцев увидел, что ворота (НЕ)ЗАПЕРТЫ, а около них стоит грузовая машина.
14. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.
ТАК(ЖЕ), как и прежде, владелец поместья не жалел средств на обустройство прекрасного парка, не внимая ничьим советам, распоряжаясь наследством (ПО)СВОЕМУ усмотрению.
(ОТ)ТОГО напоминающего замок здания, что виднеется (В)ДАЛИ, веет седой стариной.
На картине, написанной первокурсником, был изображён хрустальный кувшин с веточками КАКОГО(ТО) дерева и фарфоровое блюдце с росписью, на котором лежало (ПОЛ)ЯБЛОКА.
Почти весь посев пропал (В)СЛЕДСТВИЕ засухи, (ПО)ЭТОМУ приходилось очень экономно использовать запасы зерна.
Дискуссия может стать бесконечной и (ПО)ТОМУ, что её участники, говоря об одном и том же, используют одни и ТЕ(ЖЕ) слова, но каждый вкладывает в эти слова свой смысл.
15. Укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) пишется НН.
Соловецкий историко-архитектурный музей-заповедник и Архангельский музей деревя(1)ого зодчества и народного искусства «Малые Карелы» включе(2)ы в Государстве(3)ый свод особо це(4)ых объектов культурного наследия народов Российской Федерации.
16. Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.
1) Ни улыбкой ни ласковым взглядом не одарила сегодня Анюта соседей.
2) Ложь в истолковании прошлого приводит к провалам в настоящем и готовит катастрофу в будущем.
3) В южных районах плодородных земель было много и участки земли засевали в течение двух-трёх и более лет.
4) Уже третий день ленивый и вялый дождь тоскливо и однообразно стучит в оконные стёкла.
5) Ветер колышет кроны деревьев и по земле бегут лёгкие и прозрачные тени.
17. Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).
Не умаляя достоинств (1) других классиков русской литературы (2) и (3) вполне (4) осознавая их величие (5) мы называем Пушкина (6) первым нашим поэтом.
18. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые.
Собрание Третьяковской галереи посвящено (1) исключительно (2) национальному русскому искусству, произведениям тех художников, которые (3) безусловно (4) внесли значительный вклад в историю русского искусства или которые были тесно с ней связаны.
19. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).
Длительный и сложный процесс становления единого Российского государства (1) начало (2) которому (3) было положено в первой половине XIV века (4) завершился к середине XVI века.
20. Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).
Благодаря земному притяжению каждое тело (1) вблизи поверхности земли обладает пропорциональным его массе весом (2) поэтому (3) если мы роняем какой-то предмет (4) он падает.
21. Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.
(1)« Лосиный Остров» — единственное в Подмосковье место гнездования пернатого хищника — кобчика. (2)Тут привольно обитают ястреб-тетеревятник, чеглок, канюк, черный коршун, пустельга. (3)На территории парка — истоки рек Яуза и Пехорка. (4)Климат района умеренно континентальный, колебания среднегодовой температуры составляют 3-5 °C. (5)Наиболее холодный месяц — январь. (б)Наиболее тёплый месяц — июль. (7)Преобладают западные и юго-западные ветры.
Прочитайте текст и выполните задания 22-27.
(1)Я весь в долгах. (2)Я в долгу перед Россией. (З)Хоть я и родился в Баку, где мои родители жили пару лет. (4)Кстати, когда я стал главным дирижёром «Американской симфонии» — Национального симфонического оркестра Америки, на пресс-конференции в клубе журналистов одна газетная дама решила продемонстрировать эрудицию и тоном, показывающим, что мне не удастся «скрыть тёмные пятна в моей биографии», спросила: «Вот вы говорите, что вы русский, а ведь на самом деле вы родились в Баку, значит, вы азербайджанец!» (5)Я говорю: «Ну и что? (6)Если кто-нибудь родится в Антарктиде, это значит, что он пингвин?»
(7) Но мой долг перед Россией — это долг не перед советской властью, это долг перед людьми, которые меня окружали, которым я обязан всем, и прежде всего тем, что именно я получил то, что им не досталось.
(8) Мой отец был великим виолончелистом. (9)Без преувеличения. (10)Я до сих пор не могу играть так, как отец. (11)Он был гениальным музыкантом. (12)Он играл на рояле с листа, как мог это сделать редкий пианист. (13)Чтобы я имел представление о музыкальной литературе, он покупал ноты и, едва принеся домой, играл мне с листа Рахманинова, Чайковского, и это уже во время эвакуации! (14)Я писал в то время фортепианный концерт, и отец считал необходимым расширять мой кругозор.
(15)Как пианист он играл всего Шопена. (16)Он и сочинял. (17)У него написаны четыре концерта для виолончели. (18)А как виолончелиста его знали и певцы, и музыканты, и дирижёры. (19)Он выступал с Неждановой и Головановым, с Гольденвейзером и Игумновым. (20)0н и с Собиновым выступал, знал Шаляпина, у меня хранится соната Рахманинова с надписью отцу, есть письмо Глазунова из Парижа, в котором он пишет отцу: «Никогда не забуду ваше блистательное исполнение моей любимой сонаты Шопена для виолончели».
(21)Но он никогда не искал признания, оваций, денег, спокойно оставаясь в тени. (22)Он и в Москву-то переехал из-за меня, чтобы я мог учиться здесь у лучших учителей. (23)Хотя лучшего, чем он, учителя я не знаю. (24)Но мы приехали в Москву, в нищенство, жили здесь в коммунальной квартире, где, кроме нас, жило ещё, наверное, человек сорок, у нас была полутёмная комната в Козицком переулке. (25)Когда я после шестнадцати лет жизни за рубежом снова приехал в Москву, я разыскал эту квартиру, и оказалось, что комната, где мы когда-то жили, вообще нежилая, это и прежде, до нас, был какой-то чулан, и сейчас снова стала она чуланом, а ведь мы там жили вчетвером.
(26)Когда в 1942-м в эвакуации не стало отца, у меня началась депрессия, я не хотел больше жить. (27)Вот тогда-то меня и стали брать с собой на гастроли артисты Малого театра оперы и балета. (28)Они хотели меня спасти. (29)3имой, в жуткий холод, они отправились в Орск с мальчиком, тащившим за спиной казённую виолончель номер восемь.
(ЗО)Нас ехало шестеро, я всех помню по именам. (31)Там были Ольга Николаевна Головина, солистка, Изя Рубаненко, пианист, аккомпаниатор, Борис Осипович Гефт, тенор, мой опекун в дальнейшем, Коля Соколов и Светлана Шеина — пара из балета, взрослые люди, заслуженные артисты. (32)И я. (ЗЗ)Вошли мы в общий вагон, мне досталась боковая полка, на которую я и лёг, потому что ехали мы в ночь. (34)И сразу же погасили свет в вагоне, и каждый из взрослых стал не раздеваться, а, напротив, что-то дополнительно на себя надевать. (35)Потому что одеяльца нам выдали прозрачные.
(36)Мне нечего было на себя надеть, да и та одёжка, в которой я пришёл, была аховая. (37)Я скорчился под своим одеяльцем, и поезд тронулся. (38)Я никак не мог согреться и понял, что уже не согреюсь, в вагоне становилось всё холоднее. (39)Ночь, мрак, как в каком-то круге ада, умерший отец позади, впереди неизвестность, я еду куда-то никому не нужный. (40)И я, помню, подумал, как было бы замечательно сегодня во сне умереть. (41)И перестал сопротивляться холоду.
(42)Проснулся я в полной темноте, оттого что мне было жарко. (43)Одеяло стало почему- то толстым и тяжёлым. (44)Я пальцами в темноте начал перебирать его и обнаружил, что всего на мне лежит шесть одеял. (45)Каждый из ехавших со мной, не сговариваясь, в темноте укрыл меня собственным одеялом.
(46)Позже, когда меня уже лишили гражданства, я говорил друзьям, которые требовали от меня злобы: а вот за эти одеяла я ещё не расплатился. (47)И, может быть, никогда не расплачусь. (48)Вот эти пять артистов, мой отец и масса других людей, согревавших меня каждый по- своему, — это и есть моя страна, и я ей должен до сих пор.
(По M.JI. Ростроповичу*)
*Мстислав Леопольдович Ростропович (1927-2007) — советский и российский виолончелист, пианист и дирижёр, общественный деятель, педагог.
22. Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.
1) Будучи гениальным музыкантом, отец Мстислава Ростроповича давал большие гастроли за рубежом.
2) Мстислав Ростропович прекрасно знал творчество своего отца — выдающегося музыканта.
3) Семья Ростроповичей переехала в Москву, чтобы отец мог ярче проявить себя как музыкант.
4) Артисты Малого театра оперы и балета взяли с собой на гастроли в Орск мальчика в качестве виолончелиста.
5) Как виолончелист Мстислав Ростропович получил мировое признание.
23. Какие из перечисленных утверждений являются верными? Укажите номера ответов.
1) Предложения 12, 13 содержат аргументы к выдвинутому в предложении 11 тезису.
2) Предложение 28 объясняет содержание предложения 27.
3) В предложениях 33-34 представлено описание.
4) В предложении 40 названа причина того, о чём говорится в предложении 41.
5) В предложениях 46-48 представлено повествование.
24. Из предложений 15-23 выпишите один фразеологизм.
25. Среди предложений 36-45 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим с помощью личного местоимения и форм слова. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).
26. «В речи рассказчика часто встречается приём, который позволяет ему подчеркнуть наиболее важные моменты своего повествования, — (А)_____(предложения 2—3, 8—9, 22—23, 31—32). М.Л. Ростропович помнит каждого, кто поддерживал его на нелёгком жизненном пути. Об этом свидетельствует использование такого синтаксического средства, как (Б)___(в предложениях 31, 48). Это синтаксическое средство в предложениях 18, 19, а также такой троп, как (В)____(в предложениях 13, 15), и приём — (Г)_____(в предложении 20) — рассказчик использует, чтобы подчеркнуть уникальность музыкального дара своего отца».
Список терминов:
1) сравнение
2) эпитет
3) метонимия
4) фразеологизм
5) ряд однородных членов
6) парцелляция
7) анафора
8) диалог
9) цитирование
Часть 2
- Напишите сочинение по прочитанному тексту.
Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста. Прокомментируйте сформулированную проблему. Включите в комментарий два примера-иллюстрации из прочитанного текста, которые, по Вашему мнению, важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования). Дайте пояснение к каждому примеру-иллюстрации. Укажите смысловую связь между примерами- иллюстрациями и проанализируйте её. Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Сформулируйте и обоснуйте своё отношение к позиции автора (рассказчика) по проблеме исходного текста. Объём сочинения — не менее 150 слов. Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается 0 баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
№ |
Вариант 2 |
1 |
35 <или> 53 |
2 |
хотя<или>несмотрянаточто |
3 |
6 |
4 |
заперта |
5 |
единственный |
6 |
уделяя |
7 |
машет |
8 |
36184 |
9 |
145 <или> любая другая последовательность этих цифр |
10 |
245 <или> любая другая последовательность этих цифр |
11 |
1345<или> любая другая последовательность этих цифр |
12 |
234<или>любая другая последовательность этих цифр |
13 |
невысокий |
14 |
вследствиепоэтому<или>поэтомувследствие |
15 |
134 <или> любая другая последовательность этих цифр |
16 |
15 <или> 51 |
17 |
5 |
18 |
34 <или> 43 |
19 |
14 <или> 41 |
20 |
234 <или> любая другая последовательность этих цифр |
21 |
156 <или> любая другая последовательность этих цифр |
22 |
245 <или> любаядругая последовательность этих цифр |
23 |
124 <или> любая другая последовательность этих цифр |
24 |
втени<или>оставаясьвтени |
25 |
44 |
26 |
6539 |
Примерный круг проблем |
Авторская позиция |
1) Проблема осознания Отечества. (Какую страну человек осознаёт своим Отечеством?) |
1) Человек осознаёт своим Отечеством ту страну, к судьбе которой он ощущает свою причастность, к созидательной деятельности во имя процветания которой он стремится, с людьми которой он ощущает духовное родство. |
2) Проблема осознания долга перед Отечеством. (Что включает в себя долг перед Отечеством?) |
2) Долг перед Отечеством включает в себя прежде всего долг перед родителями и перед соотечественниками, которые помогли человеку состояться в жизни. |
3) Проблема влияния родителей на становление личности ребёнка. (Каково влияние родителей на становление личности ребёнка?) |
3) Родители имеют определяющее влияние на становление личности ребёнка. |
4) Проблема родительской самоотверженности. (В чём проявляется родительская самоотверженность?) |
4) Родительская самоотверженность проявляется в готовности жертвовать своим спокойствием и комфортом, личными амбициями, в стремлении создать все условия для обучения и развития своего ребёнка, для реализации его способностей и таланта, в стремлении помочь ему состояться в жизни. |
5) Проблема жизненной стойкости. (В чём проявляется жизненная стойкость?) |
5) Жизненная стойкость проявляется в способности человека преодолеть все препятствия на пути достижения своей цели и оправдать доверие людей, возлагавших на него надежды и оказывавших ему поддержку. |
6) Проблема человеческой состоятельности. (В чём проявляется человеческая состоятельность? ) |
6) Человеческая состоятельность проявляется в способности человека преодолеть все невзгоды, встретившиеся на его жизненном пути, сохранив при этом глубокое чувство благодарности по отношению к тем людям, которые поддерживали его в трудные дни, и в его стремлении жить и работать, чтобы отдавать долги этим людям; в готовности подставить плечо человеку, нуждающемуся в поддержке. |