Портфель для словесника

Информационный сайт Галины Степяк для учителей русского языка и литературы и их учеников

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Михаил Юрьевич Лермонтов

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 

Стихотворения

Мцыри"

"Маскарад"

Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова"

"Герой нашего времени"

 

Человек и природа в творчестве М.Ю. Лермонтова

I. Вступление

Нет, наверное, ни одного поэта, который не обращался бы в своих стихотворениях к образам природы. Однако каждый поэт понимает природу и взаимоотношения ее с человеком по- своему. Лермонтов в этом отношении очень своеобразен. Для него характерно, во-первых, противопоставление природы че­ловеку, а во-вторых, уподобление природы человеку — оли­цетворение.

II. Главная часть

1. Трактовка взаимоотношений природы и человека во многом определяется характером лирического героя. Лириче­ский герой Лермонтова романтичен, он ставит себя выше лю­дей.

М.Ю. Лермонтова» и «Тема гордого одиночества в лирике М.Ю. Лермонтова»), Люди, и в особенности толпа, враждебны лирическому герою, от них он ждет и получает лишь оскорбле­ния, холодность, непонимание. В мире людей нет и не может быть гармонии, поэтому поэт обращается к природе, находя в ней отраду и созвучие своей душе. Именно в природе человек может обрести покой, гармонию, счастье, понимание смысла жизни: «И счастье я могу постигнуть на земле, //Ив небесах я вижу Бога» («Когда волнуется желтеющая нива...»), «Подожди немного — // Отдохнешь и ты» («Из Гете»). В явном виде противопоставление человека и природы содержится в таких произведениях, как «Пророк», «Как часто, пестрою толпою ок­ружен...», «Три пальмы» и др. В скрытом виде это противопос­тавление заключено в стихотворениях «Из Гете», «Когда вол­нуется желтеющая нива...», «Родина», «Парус» и др.

Такое же по сути противопоставление человека и природы мы наблюдаем не только в лирике, но и в других произведе­ниях Лермонтова: в поэме «Мцыри», в романе «Герой нашего времени». Так, Мцыри, вырвавшись из общества людей, чув­ствует свое единство с природой: «Я, как брат, // Обняться с бурей был бы рад».) Печорин также испытывает радость от картин природы: они позволяют ему отдохнуть от людей (осо­бенно это проявляется в «Княжне Мери»).

2. В произведениях Лермонтова, особенно в его лирике, природа часто предстает одушевленной, очеловеченной. Лер­монтов находит очень глубокие параллели между миром людей и миром природы. В результате образы природы часто являют­ся символами тех или иных переживаний, душевных состояний и даже судьбы человека. Так, стихотворение «На севере диком стоит одиноко...» становится символом неизбежной разлуки, стихотворение «Утес» — символом безнадежной разлуки и одиночества и т.д. Очень интересно в этом отношении стихо­творение «Тучи». Оно начинается сопоставлением природы и человека, а кончается их противопоставлением: только челове­ку свойственны человеческие чувства страдания, одиночества, тоски по родине — в природе всего этого нет.

III. Заключение

Лермонтову свойственно философско-психологическое восприятие природы — в этом состоит художественное свое­образие его трактовки темы «Человек и природа».

Использован материал книги А.Б.Есин
«Сквозные темы в русской литературе
XIX-XX веков.» Пособие по написанию
сочинений. – М., 2009

 

Следи за временем!

Авторизация

Просмотры материалов : 4366919

Кто на сайте

Сейчас 49 гостей онлайн

Услуги репетитора

Помогаю с освоением русского языка
всем, кто нуждается в этом:
очникам, заочникам, семейникам и т.п.

Освоение программы с 3 по 11 класс,
ВПР, ОГЭ, ЕГЭ.

Занятия проводятся по скайпу
с использованием 
технологии совместного доступа
к рабочей электронной тетради ученика
(т.е. я слышу, вижу ученика и то, что он пишет, и мы вместе корректируем письменную работу ученика).

Многолетний опыт показывает эффективность такой работы.
Ведь всё почти как на обычном уроке, только ехать никуда не надо.
К тому же
занятия индивидуальные. 
Индивидуальная программа
в зависимости от уровня знаний ребёнка. 
Индивидуальный подход

Поверьте, ученик не может сам хорошо
освоить русский язык только
по видео и тестам в интернете

Плата невысокая

контакты через WhatsApp


 

 

Интерактивные

диктанты

Всё, что должно произойти, 
обязательно случится.
В нужное время. В нужном месте. С нужными людьми.

"Что бы ни говорили пессимисты, земля все же совершенно прекрасна, а под луною и просто неповторима"

М.Булгаков "Мастер и Маргарита"

Ассоциация "Гильдия словесников"


купить щенка чихуахуа на авито из рук в руки;авиатор на деньги;загс в г Балашихе;Emsculpt;дом из сухого профилированного бруса камерной сушки купить в