Портфель для словесника

Информационный сайт Галины Степяк для учителей русского языка и литературы и их учеников

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

О возможной отсрочке введения профстандарта педагога

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов принимает участие в проходящем в Новосибирске форуме "Образование и наука - будущее России". В своем выступлении он рассказал о возможной отсрочке введения профстандарта педагога, новой системе кадрового роста для учителей, а также предложениях по снижению количества проверок в успешных школах.


"Есть ведь у нас в законодательстве такой прецедент, когда малые предприятия на три года освобождаются от проверок. Почему к школе, к которой в течение определенного времени не было никаких замечаний, где хорошие результаты обучения учеников, где не было никаких чрезвычайных ситуаций, тоже законодательно не предусмотреть запрет на осуществление каких-то проверок в течение трех или четырех лет?", - цитирует ТАСС министра, выступающего на форуме "Единой России".

Так, по данным Минобрнауки РФ, две трети запросов, которые в приходят в школу, с системой образования никак не связаны.
Кроме того, Дмитрий Ливанов рассказал о том, что министерство планирует вновь отложить введение профессионального стандарта учителя. "Профстандарт учителя утвержден, но в действие не вступил, потому что готовности стопроцентной во всех школах пока нет. Если мы увидим, что этой готовности нет и в январе 2017 года, мы будем инициировать его отсрочку на 18-й год или 19-й год", - сказал глава ведомства, добавив, однако, что уже сейчас на основе нового профстандарта разработаны современные программы профессиональной подготовки учителей в педагогических вузах.
По словам министра, существенно расшириться может система кадрового роста для педагогов в школах: "Чтобы то, что сейчас называется "учитель" было не единственным уровнем в перечне тех должностей, которые можно занимать в школе. К этому можно добавить "старший учитель" и "ведущий учитель", - пояснил Дмитрий Ливанов.
По его словам, это даст перспективы молодым кадрам, которые приходят в школу. "Может, не все захотят становиться завучами или директорами - они захотят заниматься педагогической работой. Важно, чтобы здесь тоже был рост", - отметил министр.
Он также добавил, что если это будет целесообразно, то будут разработаны требования к тем, кто намерен претендовать на занятие новых должностей.
Учительская газета
Обновлено 18.06.2016 20:16  

Следи за временем!

Авторизация

Просмотры материалов : 2039515

Кто на сайте

Сейчас 13 гостей онлайн

Голосование

Удовлетворены ли вы нынешней системой образования?
 

Гороскоп Мудрецов

Возможно, вас это заинтересует


Газетные старости

http://starosti.ru/

обзор русских газет
начала XX века

2 Русское Слово


 

Новости образования

  • Московским школьникам автобусы не нужны

    Московским школьникам автобусы не нужныЧиновники считают, что вместо закупки транспорта нужно заняться изменением организации образовательного процесса.

    По словам Антона Молева, председателя комиссии московского образовательного парламента, у городских школ нет потребности в транспорте.

    Читать полностью »

    Обсудить
  • Выпускники сдали ЕГЭ по информатике и истории

    Выпускники сдали ЕГЭ по информатике и историиПо данным пресс-центра Рособрнадзора, в четверг, 16 июня 2016 г., около 223 тысяч российских выпускников сдавали госэкзамен по информатике и истории.

    ЕГЭ по истории выбрали 159 тысяч человек, из которых 141 тысячу составляют нынешние выпускники. Сам экзамен состоит из двух частей, которые включают 25 заданий, разных по сложности. На выполнение работы отводится 4 часа.Читать полностью »

    Обсудить
  • В СКФО построят 15 образовательных учреждений

    В СКФО построят 15 образовательных учрежденийВ среду, 15 июня 2016 г., председателем Правительства Дмитрием Медведевым был подписан указ о распределении адресной финансовой помощи среди некоторых республик СКФО. Запись об этом появилась на правительственном портале. Читать полностью »

    Обсудить